Programa

09:00
Asamblea ordinaria de la Asociación de Almacenes Generales de Depósito (AAGEDE)
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
10:00
Workshop / Sala Banorte
Dinamica de negocios "Lego Canvas"
M.C. Wendy Paola Hernandez Fierro, M.C. Francisco Daniel Plata Ochoa, Lic. Paloma Daniela Vazquez MillanSinaloa Emprende
10:00
Conferencia / Sala HSBC
¿El costo del combustible TE ESTÁ MATANDO?
M.C. Julián Garibaldi y Carlos Alberto BobadillaTelcel
10:00
Demostración de drones aplicados al Agro | Agroequipos
11:30
Ceremonia de inauguración
15:00
Conferencia / Sala HSBC
Importancia de nemátodos en cultivo de maíz
M.C. Armando CarrilloCIAD
16:00
Presentación de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:00
Conferencia / Sala Banorte
Esquemas de Desarrollo de Proveedores del sector agropecuario
Dr. Rafael GamboaFIRA
17:00
Panel de discusión / Sala HSBC
La vinculación de la investigación con el sector productivo: Retos por resolver
Dr. Gerardo Obando - INIFAP | Dr. Manuel Villa Issa - SNICS | Ing. Sergio Tapia - Sagarpa | Dr. Edgar Haro - Semillas Ceres | Moderador: Gregorio Reyes
18:00
Escenario Artístico RSN
19:30
Cierre de actividades de Expoceres
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
10:00
Conferencia / Sala HSBC
La Biotecnología como solución para altos rendimientos
Carlos Abdiel Villegas IzaguirreSeferssa - BioInnova
10:00
Conferencia / Sala Telcel
Exportaciones Agrícolas ante la incertidumbre actual
Dr. Gumaro ÁlvarezTecnológico de Monterrey
10:30
Conferencia / Sala Banorte
La colaboración público-privada para el desarrollo del sector semillero
Arturo Silva HinojosaCimmyt
11:00
Conferencia / Sala HSBC
De agricultor a empresario: La transición
MC Rainiero Delgado QuintanaGowan
11:30
Conferencia / Sala Telcel
Por un México líder en agricultura sustentable
Dr. Bram GovaertsCimmyt - MasAgro
12:30
Panel de discusión / Sala Banorte
Retos del México Agrícola Moderno
Act. Juan Pablo Castañón - CCE | Ing. Bosco de la Vega - CNA | Lic. Mario Zamora - FND | Moderador: Luis Alberto Díaz
15:00
Escenario Artístico / Obra de teatro
Pa' un campo con corazón: Agricultura de conservación.
MasAgro
15:30
Conferencia / Sala Telcel
Los nuevos Retos de la Agricultura
Dr. Juan Antonio Leos RodríguezUniversidad Autónoma de Chapingo
16:00
Demostración de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:00
Conferencia / Sala Banorte
El cultivo de tejidos aplicado en la agricultura
Dra. Lourdes Janeth Germán BáezFUNDACIÓN PRODUCE SINALOA
16:30
Conferencia / Sala HSBC
Seguridad Alimentaria en América Latina
Dr. Víctor Villalobos ArámbulaIICA
17:00
Conferencia / Sala Telcel
Sistemas de implementación para reducción de mermas en granos almacenados
Ing. Martín Ramírez FalcónAgrooperadora
17:30
Conferencia / Sala Banorte
Nuevo manejo de cultivos, más precisos, más rentables
Lic. Luis CuadrasAgroequipos
18:00
Escenario Artístico RSN - 1er Sorteo Ceres
20:00
Cierre de actividades de Expoceres
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
09:30
Taller Infantil / Sala Banorte - Telcel
Conciencia ecológica
Francisco Javier Cota FierroTrapiche
10:30
Conferencia / Sala HSBC
Importancia de la nutrición obre fitopatógenos de papa
Dr. Jorge Luis Flores SanchezYara
11:30
Conferencia / Sala HSBC
Contribución de tecnología satelital en sistemas de riego
Ing. Javier AnguloAgroequipos
12:30
Magistral / Sala Banorte - Telcel
Perspectivas Políticas y Económicas de Mexico 2017
Leo Zuckermann
15:00
Escenario Artístico / Obra de teatro
Pa' un campo con corazón: Agricultura de conservación.
MasAgro
15:30
Demostración de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:30
Demostración de camionetas
17:00
Escenario Artístico RSN - 2do Sorteo Ceres 2017
20:00
Clausura de Expoceres 2017
Descargar programa
09:00
Asamblea ordinaria de la Asociación de Almacenes Generales de Depósito (AAGEDE)
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
10:00
Workshop / Sala Banorte
Dinamica de negocios "Lego Canvas"
M.C. Wendy Paola Hernandez Fierro, M.C. Francisco Daniel Plata Ochoa, Lic. Paloma Daniela Vazquez MillanSinaloa Emprende
10:00
Conferencia / Sala HSBC
¿El costo del combustible TE ESTÁ MATANDO?
M.C. Julián Garibaldi y Carlos Alberto BobadillaTelcel
10:00
Demostración de drones aplicados al Agro | Agroequipos
11:30
Ceremonia de inauguración
15:00
Conferencia / Sala HSBC
Importancia de nemátodos en cultivo de maíz
M.C. Armando CarrilloCIAD
16:00
Presentación de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:00
Conferencia / Sala Banorte
Esquemas de Desarrollo de Proveedores del sector agropecuario
Dr. Rafael GamboaFIRA
17:00
Panel de discusión / Sala HSBC
La vinculación de la investigación con el sector productivo: Retos por resolver
Dr. Gerardo Obando - INIFAP | Dr. Manuel Villa Issa - SNICS | Ing. Sergio Tapia - Sagarpa | Dr. Edgar Haro - Semillas Ceres | Moderador: Gregorio Reyes
18:00
Escenario Artístico RSN
19:30
Cierre de actividades de Expoceres
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
10:00
Conferencia / Sala HSBC
La Biotecnología como solución para altos rendimientos
Carlos Abdiel Villegas IzaguirreSeferssa - BioInnova
10:00
Conferencia / Sala Telcel
Exportaciones Agrícolas ante la incertidumbre actual
Dr. Gumaro ÁlvarezTecnológico de Monterrey
10:30
Conferencia / Sala Banorte
La colaboración público-privada para el desarrollo del sector semillero
Arturo Silva HinojosaCimmyt
11:00
Conferencia / Sala HSBC
De agricultor a empresario: La transición
MC Rainiero Delgado QuintanaGowan
11:30
Conferencia / Sala Telcel
Por un México líder en agricultura sustentable
Dr. Bram GovaertsCimmyt - MasAgro
12:30
Panel de discusión / Sala Banorte
Retos del México Agrícola Moderno
Act. Juan Pablo Castañón - CCE | Ing. Bosco de la Vega - CNA | Lic. Mario Zamora - FND | Moderador: Luis Alberto Díaz
15:00
Escenario Artístico / Obra de teatro
Pa' un campo con corazón: Agricultura de conservación.
MasAgro
15:30
Conferencia / Sala Telcel
Los nuevos Retos de la Agricultura
Dr. Juan Antonio Leos RodríguezUniversidad Autónoma de Chapingo
16:00
Demostración de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:00
Conferencia / Sala Banorte
El cultivo de tejidos aplicado en la agricultura
Dra. Lourdes Janeth Germán BáezFUNDACIÓN PRODUCE SINALOA
16:30
Conferencia / Sala HSBC
Seguridad Alimentaria en América Latina
Dr. Víctor Villalobos ArámbulaIICA
17:00
Conferencia / Sala Telcel
Sistemas de implementación para reducción de mermas en granos almacenados
Ing. Martín Ramírez FalcónAgrooperadora
17:30
Conferencia / Sala Banorte
Nuevo manejo de cultivos, más precisos, más rentables
Lic. Luis CuadrasAgroequipos
18:00
Escenario Artístico RSN - 1er Sorteo Ceres
20:00
Cierre de actividades de Expoceres
09:30
Apertura del recinto ferial para visitantes
09:30
Taller Infantil / Sala Banorte - Telcel
Conciencia ecológica
Francisco Javier Cota FierroTrapiche
10:30
Conferencia / Sala HSBC
Importancia de la nutrición obre fitopatógenos de papa
Dr. Jorge Luis Flores SanchezYara
11:30
Conferencia / Sala HSBC
Contribución de tecnología satelital en sistemas de riego
Ing. Javier AnguloAgroequipos
12:30
Magistral / Sala Banorte - Telcel
Perspectivas Políticas y Económicas de Mexico 2017
Leo Zuckermann
15:00
Escenario Artístico / Obra de teatro
Pa' un campo con corazón: Agricultura de conservación.
MasAgro
15:30
Demostración de maquinaria en movimiento John Deere | Agroequipos
16:30
Demostración de camionetas
17:00
Escenario Artístico RSN - 2do Sorteo Ceres 2017
20:00
Clausura de Expoceres 2017
Descargar programa

Contacto

Emailexpoceres@grupoceres.com.mx

Teléfono(668) 815 98 18